[MEDIAS] L’ASSE n’a plus les honneurs des diffuseurs !

Depuis son élimination en Europa League, on ne peut pas dire que l’ASSE ait été mise à l’honneur par les diffuseurs de la L1. Pas besoin d’aller chercher bien loin les raisons de ce retour à la case « samedi – 20h » : la pauvreté du jeu proposé par les hommes de Christophe Galtier et des affiches peu alléchantes.

Du coup, les 32ème et 33ème journées de L1 ne dérogent pas à la règle et l’ASSE sera à nouveau diffusée des samedis à 20h face à Ajaccio et Troyes.

 

Vendredi 1 avril 2016

Liste des rencontres du vendredi 1 avril 2016
HoraireClub domicileClub extérieurDiffusion
20:30AS Monaco    AS Monaco Girondins de Bordeaux Girondins de Bordeaux
beIN SPORTS 1

Samedi 2 avril 2016

Liste des rencontres du samedi 2 avril 2016
HoraireClub domicileClub extérieurDiffusion
17:00Paris Saint-Germain    Paris Saint-Germain OGC Nice OGC Nice
Canal +

20:00Stade Rennais FC    Stade Rennais FC Stade de Reims Stade de Reims
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00ESTAC Troyes    ESTAC Troyes Angers SCO Angers SCO
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00EA Guingamp    EA Guingamp Montpellier Hérault SC Montpellier Hérault SC
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00Toulouse FC    Toulouse FC SM Caen SM Caen
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00GFC Ajaccio    GFC Ajaccio AS Saint-Etienne AS Saint-Etienne
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

Dimanche 3 avril 2016

Liste des rencontres du dimanche 3 avril 2016
HoraireClub domicileClub extérieurDiffusion
14:00FC Nantes    FC Nantes LOSC LOSC
beIN SPORTS 1

17:00SC Bastia    SC Bastia Olympique de Marseille Olympique de Marseille
beIN SPORTS 1

21:00FC Lorient    FC Lorient Olympique Lyonnais Olympique Lyonnais
Canal +

 

Vendredi 8 avril 2016

Liste des rencontres du vendredi 8 avril 2016
HoraireClub domicileClub extérieurDiffusion
20:30Montpellier Hérault SC    Montpellier Hérault SC Olympique Lyonnais Olympique Lyonnais
beIN SPORTS 1 Canal + Sport

Samedi 9 avril 2016

Liste des rencontres du samedi 9 avril 2016
HoraireClub domicileClub extérieurDiffusion
17:00EA Guingamp    EA Guingamp Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain
Canal +

20:00SM Caen    SM Caen FC Lorient FC Lorient
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00AS Saint-Etienne    AS Saint-Etienne ESTAC Troyes ESTAC Troyes
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00Angers SCO    Angers SCO GFC Ajaccio GFC Ajaccio
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00Toulouse FC    Toulouse FC SC Bastia SC Bastia
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00Stade de Reims    Stade de Reims FC Nantes FC Nantes
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

Dimanche 10 avril 2016

Liste des rencontres du dimanche 10 avril 2016
HoraireClub domicileClub extérieurDiffusion
14:00LOSC    LOSC AS Monaco AS Monaco
beIN SPORTS 1

17:00OGC Nice    OGC Nice Stade Rennais FC Stade Rennais FC
beIN SPORTS 1

21:00Olympique de Marseille    Olympique de Marseille Girondins de Bordeaux Girondins de Bordeaux
Canal +
Alexandre S.
Suivez-moi !

Alexandre S.

Créateur de Peuple-Vert.fr en mars 2015.
Je suis bien évidemment supporter des Verts depuis que j'ai une douzaine d'années... Voilà donc près de 30 ans que je suis tombé dans le chaudron de potion magique !
Alexandre S.
Suivez-moi !

Alexandre S.

Créateur de Peuple-Vert.fr en mars 2015.
Je suis bien évidemment supporter des Verts depuis que j’ai une douzaine d’années… Voilà donc près de 30 ans que je suis tombé dans le chaudron de potion magique !

Pin It on Pinterest

Shares
Share This