[MEDIAS] L’ASSE n’a plus les honneurs des diffuseurs !

Depuis son élimination en Europa League, on ne peut pas dire que l’ASSE ait été mise à l’honneur par les diffuseurs de la L1. Pas besoin d’aller chercher bien loin les raisons de ce retour à la case « samedi – 20h » : la pauvreté du jeu proposé par les hommes de Christophe Galtier et des affiches peu alléchantes.

Du coup, les 32ème et 33ème journées de L1 ne dérogent pas à la règle et l’ASSE sera à nouveau diffusée des samedis à 20h face à Ajaccio et Troyes.

 

Vendredi 1 avril 2016

Liste des rencontres du vendredi 1 avril 2016
Horaire Club domicile Club extérieur Diffusion
20:30 AS Monaco    AS Monaco  Girondins de Bordeaux Girondins de Bordeaux
beIN SPORTS 1

Samedi 2 avril 2016

Liste des rencontres du samedi 2 avril 2016
Horaire Club domicile Club extérieur Diffusion
17:00 Paris Saint-Germain    Paris Saint-Germain  OGC Nice OGC Nice
Canal +

20:00 Stade Rennais FC    Stade Rennais FC  Stade de Reims Stade de Reims
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00 ESTAC Troyes    ESTAC Troyes  Angers SCO Angers SCO
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00 EA Guingamp    EA Guingamp  Montpellier Hérault SC Montpellier Hérault SC
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00 Toulouse FC    Toulouse FC  SM Caen SM Caen
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00 GFC Ajaccio    GFC Ajaccio  AS Saint-Etienne AS Saint-Etienne
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

Dimanche 3 avril 2016

Liste des rencontres du dimanche 3 avril 2016
Horaire Club domicile Club extérieur Diffusion
14:00 FC Nantes    FC Nantes  LOSC LOSC
beIN SPORTS 1

17:00 SC Bastia    SC Bastia  Olympique de Marseille Olympique de Marseille
beIN SPORTS 1

21:00 FC Lorient    FC Lorient  Olympique Lyonnais Olympique Lyonnais
Canal +

 

Vendredi 8 avril 2016

Liste des rencontres du vendredi 8 avril 2016
Horaire Club domicile Club extérieur Diffusion
20:30 Montpellier Hérault SC    Montpellier Hérault SC  Olympique Lyonnais Olympique Lyonnais
beIN SPORTS 1 Canal + Sport

Samedi 9 avril 2016

Liste des rencontres du samedi 9 avril 2016
Horaire Club domicile Club extérieur Diffusion
17:00 EA Guingamp    EA Guingamp  Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain
Canal +

20:00 SM Caen    SM Caen  FC Lorient FC Lorient
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00 AS Saint-Etienne    AS Saint-Etienne  ESTAC Troyes ESTAC Troyes
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00 Angers SCO    Angers SCO  GFC Ajaccio GFC Ajaccio
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00 Toulouse FC    Toulouse FC  SC Bastia SC Bastia
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

20:00 Stade de Reims    Stade de Reims  FC Nantes FC Nantes
beIN SPORTS 1 beIN SPORTS MAX

Dimanche 10 avril 2016

Liste des rencontres du dimanche 10 avril 2016
Horaire Club domicile Club extérieur Diffusion
14:00 LOSC    LOSC  AS Monaco AS Monaco
beIN SPORTS 1

17:00 OGC Nice    OGC Nice  Stade Rennais FC Stade Rennais FC
beIN SPORTS 1

21:00 Olympique de Marseille    Olympique de Marseille  Girondins de Bordeaux Girondins de Bordeaux
Canal +

Alexandre S.

Créateur et responsable du site de Peuple-Vert.fr. La philosophie du site ? Ne pas se contenter de reproduire les infos des autres médias en investiguant au coeur du club pour informer au mieux les amoureux de l'ASSE dont je fais bien évidemment partie !